Оформление зимнего свадебного стола

В любое время года свадьбы красивы и душевны. Но зимой они, все-таки, особенно волшебные.

Поговорим подробнее в этот раз о декоре свадебного стола зимой и о его особенностях.

Что выделяет зимний декор среди всех других?

Конечно, можно не делать сильных отличий в декоре в любое время года. Но, все-таки, на фото зимней свадьбы потом захочется увидеть, что торжество проходило именно в это морозное и непривычное для браков время.

особенности зимнего декора

Подбирая палитры и концепции свадебного торжества, молодожены вместе с декораторами имеют огромный багаж идей. Даже не смотря на то, что, казалось бы, зимнее время диктует свои условия, среди декоративных элементов всегда есть выбор. Главное, не запутаться в нем и не переборщить с мишурой, стирая грани между всеми зимними праздниками.

Зато как уютно находиться в теплом зале, задекорированном по-зимнему. Среди праздничных деталей, в кругу самых близких, попивая глинтвейн и слушая приятную музыку.

зимний декор

Важные детали в декоре.

Основа свадебного стола – скатерть и посуда. Очень советуем выбирать однотонные цвета для ткани, не перебарщивать с мелкими деталями и принтами. Потому что, когда на стол поставят посуду и добавят цветовые акценты в виде всевозможных закусок – такое изобилие цвета и фактур будет сложно восприниматься и не создаст единого целостного образа. Прекрасно в качестве скатертей подойдут плотные ткани светлых оттенков. На них можно поставить такую же светлую посуду – цветовые нюансы создадут ощущение изящности. Зимой хорошо использовать белые, голубые, морозно-розовые оттенки. Блестящие каемки или фактурные рисунки на посуде дополнят романтичный и утонченный облик свадебного стола.

посуда для зимнего стола

Для любителей ярких красок предлагаем взять за основу ткань красного, синего или винного оттенка и сервировать стол контрастной по цвету посудой. Хорошо подойдет классическая белая или молочного цвета сервировка. Отлично будут смотреться блестящие детали на посуде – золотые или серебряные полосы и напыления.

Прекрасное сочетание цветов для зимнего декора – бронза или золото и фисташковый. Не банально и впишется в интерьер любого ресторана. Для любителей цветов поярче предлагаем сочетать винный или баклажановый оттенок с матовым золотом. Это очень торжественное сочетание цветов и с использованием подсветки оно обязательно привлечет внимание и запомнится.

зимняя сервировка

Выбрав основную цветовую гамму для сервировки, можно начинать добавлять детали.

Что, как ни разнообразные свечи, создает уют и романтику! Но здесь нужно быть осторожными в плане безопасности. Если предполагается, что гости во время торжества будут часто подходить к столу или в зале тесновато и рядом большое обилие ткани и легкогорючих материалов – свечи лучше поставить в высокие прозрачные вазы или использовать плавающие, определив их в широкие емкости с водой.

свечи в зимнем декоре

Изящно будут смотреться свечи в изящных подсвечниках разной высоты, а также свечи одного цвета, но разного размера, расставленные группами.

высокие свечи в декоре

Подчеркнуть красоту зимнего свадебного стола смогут всевозможные подсветки – их можно разместить под тканью, закрепить по краю стола или придумать с декораторами свой особенный световой сценарий.

Блестящие бусы, кристаллы, стеклянные фигурки также способны подарить настроение зимнего праздника.

ветки в декоре

Флористику, украшающую стол, советуем сделать с использованием еловых лап, шишек, гроздьев рябины и других элементов, напрямую вызывающих ассоциации с зимой. Отлично будет смотреться хлопок среди цветов, добавляя уют и мягкость. Можно добавить в цветы натуральных элементов – заснеженных веточек, сухоцветов или плодов. Отлично впишутся блестящие детали, но их советуем добавлять в небольшом количестве и одного цвета. Тогда свадебная композиция не растеряет своего шарма и роскоши.

плоды и фрукты в декоре

В зимних свадебных композициях шикарно смотрится гипсофила, но не в качестве разбавителя для других цветов, а в качестве самостоятельного, основного цветка.

гипсофила в декоре

В качестве декоративных элементов для свадебного стола можно использовать палочки корицы и имбирные пряники – необычные и ароматные детали. Пряники могут пригодиться в качестве подарочков гостям, а корицей можно украсить тарелки, положив на них тканевые салфетки с палочками корицы.

пряники имбирные

пряники на свадьбе

Мы предложили лишь несколько идей по оформлению зимнего свадебного стола. А для каждой свадьбы создается индивидуальный, неповторяющийся декор. Если ваша свадьба планируется в зимнее время – обращайтесь к нам, мы создадим неповторимую обстановку, которая запомнится всем и сохранится в семейном фотоальбоме.