Роль свидетельницы на свадьбе

Было время, когда не регистрировались браки без свидетелей. Сейчас нет никаких требований по этому поводу, и молодожены могут зарегистрировать свои отношения и без их участия. Только для многих молодых пар это стало традицией: жениху хочется иметь поддержку в качестве друга, а невесте также необходима помощь ее близкой подруги.

А так ли нужны свидетели?

Большинство людей задаются вопросом: «Зачем вообще нужны свидетели?». В первую очередь, эти лица становятся очевидцами важного события и готовы об этом свидетельствовать. Но не в этом суть. Свидетели становятся прекрасными помощниками молодой паре, которые и без того озадачены свадебными хлопотами. И если раньше, действительно, не создавались новые семьи без свидетелей, значит, в этом кроется какой-то глубокий смысл. И правы те пары, которые заручились поддержкой своих друзей, поэтому подарили себе больше свободного и счастливого времени.

Близкая подруга невесты

Свидетельница – это не просто лицо, которому необходимо присутствовать на регистрации брака, она является лучшей подругой невесты. На свадьбе у нее отведена особая роль, поэтому, как и свидетель, она является главнейшим участником свадебного обряда.

К чему нужно себя подготовить?

Если лучшая подруга скоро выйдет замуж, а вас назначила свидетельницей на свадьбе, конечно же, соглашайтесь, но перед этим узнайте свои обязанности. Свидетельница должна тщательно подготовить себя к этому празднику, подарить положительные эмоции невесте, чтобы та не усомнилась в выборе свидетельницы.

1. Что надеть?

Разумеется, надевать на свадьбу подруги наряд белого цвета – не разумно, ведь в белом платье может быть в этот день только невеста. Ни в коем случае подруге нельзя затмить главную виновницу торжества. Это не ваша свадьба, и надевать белый наряд – это проявление неуважения к невесте. Свидетельнице стоит об этом помнить. Возможно, ей нужно посоветоваться с подругой насчет цвета своего платья. Если свадьба будет тематической, то не исключено, что все молодые девушки, присутствующие на свадьбе, окажутся в нарядах одного цвета. Невеста особенно очаровательно и загадочно смотрится на фотоснимках в окружении подруг в одинаковых нежно-бирюзовых платьях. По поводу цвета понятно, но точно также наряд не должен быть откровенным и вызывающим, откажите себе в глубоком декольте и слишком короткой юбке. Самый оптимальный вариант – скромное и красивое платье без лишних дорогих украшений и ярких акцентов.

Даже если вам очень нравится белый цвет, пусть лучше альтернативой станет пастельный оттенок. Свидетельница в платье пастельного тона будет выглядеть элегантно, а не вульгарно. При этом ей стоит отказаться от различных страз и декоративных деталей. Она также будет красивой молодой девушкой, как и невеста, но в данной ситуации она станет ее фоном. А если учесть тот факт, что суетиться ей придется на этом празднике немало, от высоких каблуков лучше отказаться.

2. Что нужно знать до свадьбы?

То, что у свидетельницы на свадьбе появится много обязанностей – это понятно. Но ее обязанности появляются намного раньше – после того, как ей только сообщили о ее новом статусе на свадебном торжестве.Сценарий. Если на свадьбе не будет ведущего, то подруге придется написать сценарий свадьбы, придумать конкурсы и тосты. Конкурсы должны быть позитивными, не пошлыми – как для гостей, так и для молодоженов. Если ведущий праздника все же будет, то свидетельнице станет проще, но лучше быть ко всему готовой. Может случиться так, что ведущий окажется бездарным, а гости начнут скучать. И только подготовленная свидетельница сможет спасти ситуацию. Но в любом случае, сценарий выкупа невесты ей придется писать самой. Только она знает, какие испытания придумать для жениха, а что-то подскажет невеста. Только не переусердствуйте, продолжительность выкупа должна составить всего 10 минут.Совет подруге. До свадьбы невеста не раз обратится к своей подруге за советом, который может касаться и свадебного наряда, и аксессуаров для него. Возможно, придется вместе объездить немало магазинов в поисках подходящих туфлей и нижнего белья. Подруга становится не только прекрасной советчицей, но и в моменты апатии и беспричинных слез невесты оказывает срочную психологическую помощь. Подруга всегда дружеским словом в нужную минуту может поддержать, настроить на позитивную волну. Помимо наряда, невесте понадобится и прическа, и свадебный макияж. Возможно, свидетельница станет единственным человеком, которому невеста доверит и эту ответственность.Девичник. Не все девушки перед свадьбой в этой суете устраивают девичник для своих подруг. Но если все же девичник состоится, то его организацией занимается близкая подруга. Это она придумывает развлечения, блюда и раздает задания другим подружкам.

3. Что нужно знать перед свадьбой?

Подготовка к свадьбе. Свидетельнице в день свадьбы нужно приехать к невесте домой самой первой. Она поможет ей плотнее затянуть корсет на свадебном платье, надеть аксессуары, а также своим присутствием не позволит ей нервничать и волноваться. Невесте очень важно в этот день чувствовать ее поддержку и душевно успокоиться.Выкуп. Свидетельница должна придумать не только конкурсы и задания для жениха, но и позаботиться об оформлении места, где будет проходить эта церемония.

4. Что нужно знать во время свадьбы?

В зале бракосочетания сразу после родителей молодоженов поздравляют свидетели. Они постоянно находятся рядом с молодыми. Свидетельница принимает цветы от гостей, которые дарят невесте, и отвечает за их сохранность. Так как цветов обычно очень много, свидетельница их передает своему напарнику – свидетелю. Вместе они беспокоятся о том, чтобы молодожены не забыли в ЗАГСе свой новый документ и паспорта.После ЗАГСа свидетели садятся в одну машину с женихом и невестой.На банкете свидетельница сидит со стороны невесты. Она следит как за ее внешним видом, так и за внутренним состоянием. Подруга заботливо поправляет ей прическу, платье, фату, а также следит за тем, чтобы никто не украл ее аксессуары или ее саму.

Не исключено, что и подарки молодоженов на свадьбе собирает свидетельница. Ее задача – подойти к каждому гостю с бокалом, выслушать поздравление и забрать подарок. Только это не должна быть «сухая» атмосфера, постарайтесь с шутками и добрыми напутствиями сопроводить это действо.

5. Что нужно знать после свадьбы?

И если свидетельница в день свадьбы к невесте приходит домой самой первой, то с праздника она уходит самой последней. Ей важно ничего не забыть, проводить всех гостей, позаботиться о том, чтобы все цветы и подарки унесли в машину.