Зимний декор свадьбы

Невероятно уютно и радостно заходить с морозного воздуха в теплый, праздничный свадебный зал, который встречает накрытыми столами, согревающими напитками и приятной музыкой. И весь зал такой торжественный, такой элегантный и прекрасный, что перехватывает дыхание! Но чтобы все было именно таким, нужно постараться. Зимний свадебный декор не зря признается одним из самых сложных вариантов оформления. Увы, зимой нет в изобилии живых растений — цветов, трав, красивых ветвей, колосков, листьев. Очень мало можно отыскать зимой сочных и ярких плодов. И это значит, что оживлять и украшать зимний зал приходится другими способами.

Какой он – зимний декор?

Первое при подготовке зимней свадьбы - выбор основного цвета торжества. Тут существуют два различных мнения касаемо концепции оформления. Одни дизайнеры полагают, что зимняя площадка непременно должна быть оформлена в тёплых, уютных, согревающих тонах — красных, зеленых, жёлтых, золотых или пастельных.

красно-белый зимний декор

Другие предлагают — оформить зал в соответствии с временем года, с использованием голубого, белого, серого и серебристых цветов.

серебристо-синяя гамма для свадьбы

Первый вариант хорош, когда все гости вместе с молодоженами ездят по красивым местам во время прогулки и им необходимо согреться в зале. Тогда детали визуально помогут попасть в тепло после холодной улицы.

Если гости приезжают к началу банкета – то светло-серебристое оформление поможет очутиться им в настоящей зимней сказке.

Определившись с основным цветовым направлением, можно приступать к проработке деталей.

Зимнее украшение стола

При выборе украшений на президиум молодых, обязательно нужно делать акцент и упор на том, что свадьба — зимняя. Некоторые из элементов декора присущи исключительно этому белоснежному времени года, поэтому их использование в оформлении стола сделает торжество очень оригинальным, исключительным и надолго запоминающимся. К примеру, шишки и еловые лапки в композициях действительно трудно забыть!

зимнее украшение стола

Свадебная скатерть и ткани.

Основным для стола молодоженов, разумеется, является выбор стильной и изысканной ткани для украшения свадебного стола. Модная и современная тенденция — использовать для свадебной скатерти сочетание различных видов ткани, тем самым создать на свадебном столе мягкое, воздушное, волшебное покрывало. Очень элегантно смотрится стол, покрытый полупрозрачной тканью, из-под которой проглядывает основной плотный цвет. Украшениями для зимнего свадебного стола могут стать кристаллы, блестящие нити, стразы.

Стильные салфетки.

Важным элементом являются салфетки. Да да, именно эти небольшие детали, о которых часто забывается. Но именно салфетки определенного тона, красиво разложенные на столах, могут задать цветовое настроение, стать акцентами и яркими деталями, которые очень бросаются в глаза при посещении свадебного зала. Лучше использовать красиво сложенные хлопчатобумажные салфетки. Цвет у салфеток может быть либо в тон скатерти, либо контрастный.

Декор стульев.

Сразу создается торжественная обстановка, когда все стулья украшены в тон свадьбы. Декором могут быть банты, накидки, даже тонкие ленты с декоративными снежинками или елочными шишками.

декор свадебных стульев

Не забываем о гостях.

Обязательный элемент сервировки - карточки с именами и небольшие презенты для гостей, в знак благодарности за то, что были с вами в такой важный день. Эти маленькие элементы также стоит сделать с зимним принтом или украсить веточками ели.

карточки для гостей на свадьбе

Украшение цветами.

Даже зимой не обойтись без украшения живыми цветами. Главные стол чаще всего оформляется одной большой композицией, в которую можно включить серебряные листочки, красные ягоды или другие характерные детали. Но прекрасно подойдут и небольшие цветочные композиции, несколько штук вдоль края стола. На столы гостей ставятся букеты поменьше, но в такой же цветовой гамме.

Для декора разных элементов хорошо подойдет искусственный снег, им можно покрыть вазы или края растений. Также можно использовать блестки в аэрозолях.

украшение зимней свадьбы цветами

Фрукты в декоре.

В качестве декора хорошо подойдут ассоциирующиеся с зимой мандарины. А также красные яблоки, гранаты. Фрукты можно использовать в некоторых зонах – только на столе или в зоне фуршета, но также можно продумать, к примеру, целиком «мандариновую» свадьбу.

фрукты в свадебном декоре

Украшение шишками и другими элементами.

И конечно же, зимой хороши шишки. Любых форм и размеров, натурального цвета и выкрашенные краской. С ними хорошо смотрятся ягоды клюквы.

свадебный декор из шишек

Отлично подойдут для декора свечи. Они могут плавать в емкостях с водой или располагаться на тонких шикарных канделябрах.

Можно создавать эффектные композиции из свечей, ягод, шишек, еловой хвои.

свечи в свадебном декоре

Советуем в помещении расставлять небольшие «зимние» детали - санки, оленьи упряжки, снеговиков, коньки и другие интересные штучки. И тогда ваша зимняя свадьба точно пройдет в атмосфере теплоты, красоты и уюта!